Перейти к содержаниюТекстовая версияПерейти к поиску
Вас приветствует Белый ДомПрезидентНовостиВице-президентИстория Дома; экскурсииСупруга президентаСупруга вице-президента
Вас приветствует Белый ДомПравительствоДетямПо-испанскиКонтактыКонфиденциальностьКарта сайтаПоиск
Вас приветствует Белый ДомПодписка на получение новостей
 

Главные темы
Здравоохранение
Ирак
Государственная безопасность
Экономическая безопасность
Внутренняя безопасность
Другие темы
По-испански

Новости
Последние новости
Сообщения для прессы
Заявления
Указы
Радиообращения
  
Новости по датам
Февраль 2004
Январь 2004
Декабрь 2003
Ноябрь 2003
Октябрь 2003
Сентябрь 2003
Август 2003
Июль 2003
Июнь 2003
Май 2003
Апрель 2003
Март 2003
Февраль 2003
Январь 2003
Декабрь 2002
Ноябрь 2002
Октябрь 2002
Сентябрь 2002
Август 2002
Июль 2002
Июнь 2002
Май 2002
Апрель 2002
Март 2002
Февраль 2002
Январь 2002
Декабрь 2001
Ноябрь 2001
Октябрь 2001
Сентябрь 2001
Август 2001
Июль 2001
Июнь 2001
Май 2001
Апрель 2001
Март 2001
Февраль 2001
Январь 2001

Назначения
Вакансии
Требования

Фотографии
Вице-президент Дик Чейни с супругой встречают Его Святейшество папу Иоанна-Павла II
Фотоотчет
  
Жизнь Федерации
Достижения Федерации
  
Приемная Президента
История
 На главную страницу > Новости политики > Сентябрь 2002
Версия для печати

Для срочного распространения
Пресс-секретариат
18 сентября 2002 г.

фото с экрана
multimedia

Выступления президента
Видео кадры смотреть
Аудио кадры слушать
Президент обсуждает Ирак и внутренние проблемы с лидерами Конгресса
Выступление президента на встречае с лидерами Конгресса
Овальный зал

Президент Джордж У. Буш встречается с конгрессменами в Овальном зале Белого дома в среду 18 сентября 2002 г. для беседы по Ираку. Фото Тины Хагер из Белого Дома

8:03 восточное летнее время

ПРЕЗИДЕНТ: Послушайте, я прежде всего хочу поблагодарить вице-президента и руководство Конгресса за совместный завтрак. У нас действительно получилась хорошая дискуссия по общим проблемам. Руководство Конгресса обязалось продвинуть вперед важные раздела нашего законодательства, разделы, которые помогут нам действовать дальше. Мы обсуждали законопроект по энергетике, обсуждали страхование от терроризма, ассигнования на оборону, мы говорили об источниках финансирования.

Президент Джордж У. Буш вместе с вице-президентом Диком Чейни беседует с лидерами Конгресса в Овальном кабинете. Среда, 18 сентября 2002 г. Фото Эрика Драпера из Белого Дома Мы также говорили об Ираке. Мы обсуждали тот факт, что 11 долгих лет Саддам Хуссейн обманывал ООН, и опять, в который раз, он говорит,т.е. делает подобные же заявления в попытке уйти из-под давления. Это заявление по поводу безусловных инспекций напоминает о его прошлой деятельности. Он лжет, он изворачивается, он обманывает. И Соединенные Штаты, и безусловно все мировое сообщество не пойдут на поводу этой говорильни, которая остается неизменной.

Мы обсуждали резолюцию Конгресса и то, как важно соучастие Конгресса в разработке сильной резолюции. Я сказал членам КонгрессаЮ что за пару следующих дней адмиинистрация президента подберет необходимые формулировки: эту работу мы сочли необходимой. Мы предполагаем поработать и с республиканцами и с демократами, чтобы резолюция была принята.

Мне хочется поблагодарить руководство Конгресса за их готовность выработать [нужную] резолюцию до того, как конгрессмены прервут свою работу на период выборов. Мне кажется, что это важный знак. Это важный знак для нашей страны, но, что не менее важно, это важный знак для всего мира, следуящего за тем, как вокруг этой резолюции объединяется наша страна, чтобы противостоять встающими перед нами угрозам.

Итак, спасибо всем, что пришли. Я отвечу на пару вопросов. Фурнье, Кайл, пожалуйста.

ВОПРОС: Нравится это или нет, но правда в том, что Саддам сделал свой ход и теперь очередь за коалицией

ПРЕЗИДЕНТ: Какая очередь?

ВОПРОС: Поможет ли последний ход Саддама нам хоть как-то отреагировать?

ПРЕЗИДЕНТ: А! Все, что он согласен сделать, записано. Это его последняя уловка, его последняя попытка уклониться от обязательств, возложенных на него ООН. Ему больше не удастся никого одурачить. Я имею ввиду, что мы знаем его хорошо по его предыдущей деятельности. И мы напоминаем всему миру, что обманывая ООН, он становится все более серьезной угрозой миру во всем мире. И я убежден, что мир понимает его увертки. И одна из обязанностей Соединенных Штатов - напомнить людям не только об этой угрозе, но и о факте, что одураченная ООН - слабая [организция]. И потому ООН в интересах укрепления мира во всем мире должна встать на борьбу с этой угрозой и предъявить ему счет. Вот чего мы ожидаем от Совета Безопасности.

Дик, пожалуйста.

ВОПРОС: Г-н президент, я продолжу вопрос Рона. Думаете ли Вы, что Вам удастся понудить Францию и Россию идти вместе с нами на то, что Вы вместе с Конгрессом решите делать? И честно, сэр, это необходимо? Готовы Вы действовать в одиночку?

ПРЕЗИДЕНТ: Давайте не будем судачить о намерениях [других] государств! Я убежден, что если будем продолжать постоянно между делом упоминать о его лживости, его изворотливости, его беззаконности, - ведь это факт, что он раз за разом, десятки раз говорил миру, о! да ну я повторяюсь, но никогда не исполнял [сказанного], - эти страны, заботящиеся о мире и достоинстве ООН - присоединятся к нам.

И вот поэтому мы должны постараться принять соответствующую резолюцию. Я думаю, что разумные люди понимают, что этот человек неразумен. И разумные люди понимают, что это лишь увертка, это тактический ход, это способ попытаться сказать всему миру: О! я чудесный, мирный сосед, тогда как, фактически, он не только убивает свой собственный народ, он терроризирует своих соседей и он разрабатывает оружие массового уничтожения. Мы должны с ним разобраться.

ОКОНЧАНИЕ 8:08 восточное летнее время


Версия для печати



Президент  |  Вице-президент  |  Супруга президента  |  Супруга вице-президента  |  Новости политики  | 
История Дома; экскурсииДетям  |  Ваше правительство  |  Назначения  |  ТрудоустройствоКонтактыText only


Доступ  |  Поиск  |  Конфиденциальность  |  Помощь



Сайт создан в системе uCoz