Перейти к содержаниюТекстовая версияПерейти к поиску
Вас приветствует Белый ДомПрезидентНовостиВице-президентИстория Дома; экскурсииСупруга президентаСупруга вице-президента
Вас приветствует Белый ДомПравительствоДетямПо-испанскиКонтактыКонфиденциальностьКарта сайтаПоиск
Вас приветствует Белый ДомПодписаться на новости
 

В фокусе
Здравоохранение
Ирак
Государственная безопасность
Экономическая безопасность
Внутренняя безопасность
Еще по теме
По-испански

Новости
Последние новости
Видео
Сообщения для прессы
Заявления
Указы
Радиообращения
  
Новости по датам
Июль 2003
Июнь 2003
Май 2003
Апрель 2003
Март 2003
Февраль 2003
Январь 2003
Декабрь 2002
Ноябрь 2002
Октябрь 2002
Сентябрь 2002
Август 2002
Июль 2002
Июнь 2002
Май 2002
Апрель 2002
Март 2002
Февраль 2002
Январь 2002
Декабрь 2001
Ноябрь 2001
Октябрь 2001
Сентябрь 2001
Август 2001
Июль 2001
Июнь 2001
Май 2001
Апрель 2001
Март 2001
Февраль 2001
Январь 2001

Назначения
Вакансии
Кандидатуры

Фотографии
По прибытии на торжественный обед, Президент Джордж У. Буш, Президент Филиппин Глория Макапагаль Арройо, ее муж Хосе Мигель Арройо и Лаура Буш встречаются с прессой у северного портика Белого дома 19 мая 2003 г.
Фотоотчет
  
Федеральные сообщения
Федеральная статистика
  
Приемная президента
История
 На главную страницу > Новости политики > Март 2003
Версия для печати

Для срочного распространения
Отдел по связам с прессой
20 марта 2003 г.

Указ о конфискации удержанной иракской собственности

Властью, данной мне Конституцией и законами Соединенных Штатов Америки, как Президенту, в том числе - Законом об экономических полномочиях в условиях международной чрезвычайной ситуации(50 U.S.C. 1701 и т.д.) (сокращенно - IEEPA), Закону о чрезвычайных положениях (50 U.S.C. 1601 и т.д.), главе 301 раздела 3 свода законов США, а также согласно необходимости предпринять действия в обеспечение состояния национальной угрозы, объявленного Указом №12722 от 2 августа 1990 года,

Я, ДЖОРДЖ У. БУШ, Президент Соединенных Штатов Америки, настоящим объявляю, что поскольку США и Ирак пришли в состояние вооруженного столкновения, в интересах США - конфисковать некоторую собственность Правительства Ирака и его представительств, содействующих организаций, подконтрольных предприятий, причем все права, титулы, и доходы в любых конфискованных предприятиях - поступают в распоряжение Министерства финансов США. Я полагаю, что все конфискованное добро будет использовано для помощи народу Ирака или для оказания содействия в восстановлении Ирака, при условии, что такое использование будут в интересах и на пользу США.

Поэтому я указываю:

Раздел 1. Все заморженные средства, находящиеся на счетах Правительства Ирака, Центрального Банка Ирака, банка Rafidain, банка Rasheed, а также Государственной Организации по Экспорту Нефти, настоящим конфискуются и переходят в распоряжение Министерства финансов, за исключением следующих случаев:

(a) любые средства, подпадающие под действие положений Венской конвенции о дипломатических отношениях и Венской конвенции о консульских отношениях, а также идущие в обеспечение любых иммунитетов и привилегий по законам США, а также используемые для исполнения дипломатических и консульских действий, а также

(b) любые средства, на которые к моменту издания настоящего Указа распространились юридические последствия в части исполнения исков или других действий согласно разделу 201 Закона о страховании рисков от терроризма, 2002 года (Public Law 107-297), обеспечение которых, до удовлетворения соответствующих судебных решений, будет регулироваться упомянутым законом, - конфискуются и замораживаются.

Раздел 2. Министр финансов уполномачивается исполнять, без дополнительного на то разрешения, подтверждения или иных действий президента США, - все функции президента США, вытекающие из разделов 203(a)(1)(C) Закона об экономических полномочиях в условиях международной чрезвычайной ситуации в отношении любой и всей собственности Правительства Ирака, включая его агентства, службы или другие органы, а также предпринимать другие шаги, включая принятие необходимых решений и правил, обеспечивающих достижение целей настоящего Указа. Министр финансов США может перепоручать свои функции в соответствии с действующим законодательством. Министр финансов США получает консультации у Генерального Прокурора (министра юстиции) по вопросам, возникающим в процессе реализации настоящего Указа.

Раздел 3. Настоящий указ передать в Конгресс и опубликовать в Федеральном регистре.

Джордж У. Буш
Белый Дом,
20 марта 2003 г.

# # #


Версия для печати



Президент  |  Вице-президент  |  Супруга президента  |  Супруга вице-президента  |  Новости политики  | 
История Дома, экскурсииДетям  |  Ваше правительство  |  Назначения  |  ВакансииКонтактыТекстовая версия


Доступ  |  Поиск  |  Конфиденциальность  |  Помощь



Сайт создан в системе uCoz